WeChat заменит паспорт

WeChat — самый популярный мессенджер в Китае — скоро заменит удостоверение личности. Пилотная программа уже запущена в Гуанчжоу и тестируется в провинции Гуандун. А с января следующего года будет доступна на территории всего Китая, сообщает SCMP.

Мобильное приложение станет частью системы персональной идентификации. Теперь гражданам КНР не нужно будет носить с собой никакие документы: удостоверение личности (китайский аналог общегражданского паспорта) можно будет загрузить и верифицировать в WeChat.

Напомним, что WeChat от компании Tencent это не только мессенджер: приложение стало одной из крупнейших социальных сетей. А с тех пор, как в него была интегрирована платежная система, еще и популярной бизнес-платформой. По последним данным у WeChat уже 980 млн пользователей. Так что теперь, выходя из дома, вам не понадобится ничего, кроме телефона.

Мини-программа идентификации была разработана совместно с исследовательским институтом Министерства общественной безопасности КНР. Идею поддержали банки и другие государственные органы. Для верификации пользователя используется технология распознавания лиц. Это поможет свести риск мошенничеств и взломов к минимуму.

Однако Tencent не были первыми, кто запустил подобный сервис. В 2016 году похожую программу разработали создатели другой крупной платежной системы — Alipay, принадлежащей группе компаний Alibaba. Предполагалось, что электронное удостоверение можно исполользовать при заселении в гостиницы и прохождении систем контроля на железнодорожных вокзалах и аэропортах. Система тестировалась в городе Ухань (провинция Хубэй) и набрала 400 000 пользователей.

Оригинальный текст

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *